Какие обследования должна пройти женщина старше 50 лет: врач дал важный совет

Женщина 50 лет стоит у окна
Женщина 50 лет стоит у окна
Любую проблему намного быстрее и проще решить на ранней стадии. Поэтому, чтобы страшный диагноз не стал неприятны сюрпризом, каждая женщина после 50 лет должна проходить ежегодное обследование.

К сожалению, когда приходишь в государственную поликлинику, то от количества людей и неразберихи приходишь в ужас. В платной — клиентов стараются «раскрутить» на больший ценник, навязывая дополнительные анализы.

Но оказывается, есть четкий перечень процедур, которых будет достаточным для выявления опасного заболевания.

Врач Сергей Жуков уверен, что начать нужно со скринингового обследования: сдать биохимический анализ крови, по которому специалист без труда определит, есть ли в организме воспалительные процессы, страдаете ли вы от анемии. Также нужно определить уровень холестерина. Даже небольшое отклонение от нормы в старшем возрасте нельзя оставлять без внимания.

Еще один обязательный анализ: на гомоцистеин. Это обследование покажет, если ли у вас предрасположенность к болезни Альцгеймера, а также насколько сильно поражены ваши сосуды.

Еще эксперт уверен, что каждая дама старше 50 лет должна знать какой у нее уровень железа, ферритин и достаточно ли витамина D. Еще нужно держать под контролем гормональный фон, особенно если у вас уже началась менопауза. Для этого запишитесь к гинекологу и эндокринологу.

Но самое главное, что женщины должны проходить маммографию один раз в год. Только это обследование может выявить рак молочных желез на ранней стадии и сберечь жизни прекрасным дам.

Кстати, по последним исследованиям россиянки начали стали чаще обращаться к врачам для профилактических осмотров. Из-за этого в 70% случаев опасный недуг обнаруживают на начальном этапе, где еще эффективно амбулаторное лечение.



Источник: Спорт-экспресс

Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: