Даже прыщи — это малое зло! Дерматолог объяснил, как кожа лица умирает из-за «синих» устройств

Эксперты уже давно советуют: нужно меньше пользоваться смартфонами. И даже бактерии, которые оседают на поверхности устройства из-за рук, не так сильно вредят коже лица, как сам гаджет. Причем последствия очень неприятные.

Нет, про онкологию пока речь не идет. Но другая проблема, которую вызывает смартфон, не менее опасна. И о ней рассказала Вероника Коршикова, косметолог, врач-дерматолог. По словам специалиста, при регулярной длительной эксплуатации гаджета кожа лица сильно страдает — и стареет.

В экспертной среде уже появился термин «цифровое старение». Причем данный процесс касается всех — возраст не играет значения. А его причина — синий свет, который излучают современные электронные устройства. Это высокоэнергетический свет. У него диапазон от 400 нм до 500 нм. И у него способность очень глубоко проникать в кожный покров. Именно эта способность и ускоряет увядание кожи.

«Синий
Синий свет от смартфона вызывает раннее старение 

Несмотря на то, что пока «цифровое старение» полностью не изучено, эксперты рекомендуют воздержаться от длительного и частого контакта со всеми устройствами, какие «производят» HEV-излучение: с компьютерами, мобильными телефонами, с телевизорами и прочей техникой.

Особенно под большим риском обладатели смуглого оттенка кожи или слегка смуглого. Они более восприимчивы к влиянию такого излучения. И помимо старения «получают» еще и пигментацию покрова.

Ускоряет процесс старения не только сам гаджет, но и:

  • скованное положение тела, когда человек листает «ленту». Из-за этого раньше времени образуются морщины на шее и деформируется овал лица;
  • нарушение кровообращения из-за малой активности и неестественного положения тела в момент, когда человек держит смартфон в руках. В результате кожа получает меньше питания — и это приводит к ее сухости. А следом — к ранним морщинам, дряблости.

Поэтому ради сохранения молодости стоит сократить время контакта с «синими» устройствами.



Источник: www.pravda.ru

Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: