Больное сердце и сосуды! Врач объяснил, чем еще опасен 1 стакан воды из чайника с накипью

Накипь — неизбежность. Она образуется внутри чайника из-за его постоянного контакта с водопроводной водой. Как итог ее соли ложатся плотным налетом. Если его не удалять, то это грозит очень большими проблемами со здоровьем. И не только с ним!

Пить из чайника с налетом намного опаснее, чем думает обыватель. И что именно происходит с человеком при потреблении такой воды, рассказал Иван Носков, врач-терапевт.

Чем грозит вода с накипью?

Эксперт не советует пользоваться испорченным чайником. Его нужно как можно чаще избавлять от налета или специальными средствами, или лимонной кислотой. Но после чистки эту посуду следует дополнительно прокипятить.

Если не избавиться от накипи, тогда человек рискует:

  • ухудшение пищеварения: запоры, плохая усвояемость полезных микроэлементов и витаминов, и многое иное. Причина — из-за накипи воды потребляется больше. Из-за чего содержание минеральных солей в организме серьезно повышается;
  • проблемы с мочевыделительной системой. Накипь в чайнике «пополняет» организм солями, что приводит к камням в почках, мочевом пузыре. А камни, в свою очередь, вызывают не только боли, но и ухудшают в целом самочувствие;
  • плохая работа сердца. Это происходит, когда в артериях образуются бляшки. В результате болезни сердца и сосудов — неизбежность.

Кроме того, налет даже в душевых кабинах — это плохо. Он отражается на качестве кожи, делая ее раздраженной и сухой. Тем более, такая вода осложняет смыв моющих средств с кожного покрова. Как итог — раннее старение.

Чай с накипью - это очень вредно для организма
Чай с накипью - это очень вредно для организма 

Как справиться с проблемой?

Нужно не только регулярно чистить трубы, чайники и прочую посуду:

  • необходимо использовать фильтрованную воду или из бутылок;
  • следует увеличить потребление такой жидкости, чтобы ускорить выведение избыточных солей;
  • эксперт советует контролировать в меню объем продуктов с высоким присутствием кальция и магния: зелёных овощей; молока, сыра, творога и другой молочной продукции; орехов. Причина — нельзя допустить, чтобы эти минералы в организм попадали выше нормы.

Но самое главное — одноразовое потребление жидкости с накипью организму не навредит. А вот при длительной практике вред будет серьезным.



Источник: doctorpiter.ru

Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: