Не понадобится даже 1 ложка соды! Ученый объяснил, как быстро избавиться от накипи в чайнике

Эксперт опроверг чудодейственную способность пищевой соды по удалению накипи. Но зато подсказал другой метод, который эффективно справляется с этой проблемой. По словам специалиста, чайник после такой чистки покупать точно не придется.

Накипь почти неизбежна — и появляется во многих чайниках. Причина ее образования — соли, присутствующие в водопроводной воде. Когда вода нагревается, то у солей кальция и магния возникает нерастворимое состояние, — и они прочно оседают внутри чайника. Чтобы избавиться от этих отложений, домохозяйки применяют самые разные способы, в том числе с участием пищевой соды. В результате чайники быстро выходят из строя.

Поэтому стоит послушать рекомендации Андрея Дорохова, доцента кафедры неорганической химии при РТУ МИРЭА. Эксперт заявляет:

«Накипь хорошо растворяется кислотами».

А содой, как отметил химик, создаётся щелочная среда, которая почти бесполезна при удалении солевого налета с металла. Именно по этой причине рецепты с содой не работают.

«Сода
Сода чайник не спасет 

Кроме того, не работает и трюк с газировкой. В ней есть кислота — ортофосфорная. Она действительно справляется с солями магния и кальция, которые образуют неубиваемую накипь. При контакте с этой кислотой соли превращаются в водорастворимые — и быстро удаляются при дальнейшей обработке. Правда, в газировке спасительной кислоты совсем немного. А значит, налет на стенках останется.

Что касается применения уксуса, по мнению эксперта, это вообще небезопасно. Причина — он способен навредить внутреннему покрытию чайника.

Тогда чем же снимать накипь? Андрей Дорохов рекомендует воспользоваться для этой задачи обычной лимонной кислотой. Или можно приобрести уже готовые специальные составы, в которых присутствуют необходимые кислоты: лимонная либо молочная.



Источник: life.ru

Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: