Забудьте про карандаш! Топ-5 дешевых средств — и нагара на утюге больше нет

Налет на подошве утюга не только мешает гладить, но и пачкает ткани. С этой напастью можно справиться специальным карандашом. Но он есть не у всех и не всегда. Зато эти средства имеются в любом доме, под рукой. И они реально удаляют черный налет с металла. Причем за считанные минуты.

Парацетамол

Чтобы убрать налет с утюга, еще потребуется пинцет.

Утюг нужно нагреть до максимума, но без парового режима. Взять пинцетом таблетку и аккуратно поводить ею по испорченному участку, пока налет не начнет растворяться. Далее выключите технику и осторожно протрите еще теплую подошву влажной тряпкой, чтобы удалить остатки таблетки и нагара.

Пищевая сода

Для очищения утюга следует приготовить раствор — и смешать 1 ст.ложку соды с 2 ч.ложками воды. Должна получиться паста, которую наносят на подошву холодного утюга. Масса оставляется на 5-7 минут, и убирается влажной тряпкой.

«Эти
Эти домашние средства помогают эффективно удалить налет с утюга 

Зубная паста

Подойдет любая, даже мятная. Ее ни с чем смешивать не нужно, — требуется лишь нанести на испорченный участок зубной щеткой. Утюг нагревать не придется. Держать пасту — 2-5 минут. За это время масса может подсохнуть, поэтому сверху прикройте ее сразу влажной тряпочкой. Ею же потом сотрете пасту.

Для окончательного удаления средства нагрейте утюг в паровом режиме. Это поможет растворить остатки чистящей массы, в том числе в отверстиях.

Лимонная кислота

Достаточно растворить 1 небольшой пакетик в стакане теплой воды. Далее смесь заливается в резервуар утюга, который нужно нагреть до максимума. Не забудьте задействовать паровой режим — и держите сам прибор подошвой вниз. Как только выпарена вся водно-кислотная смесь, протрите металл влажной тряпочкой.

Хозяйственное мыло

Оно справляется со свежим нагаром. Для этого нужно натереть мыло на 1 сл.ложку и растворить его в теплой воде — до получения густой массы.

В мыльном растворе смачивают тряпку, и ею распределяют чистящее средство по всей подошве. Дают высохнуть, а затем слегка нагревают утюг и снова осторожно наносят густую массу на металл. Ждут 15-20 минут, и снимают мыло вместе с налетом влажной тряпкой.



Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: