Как удалить засор в ванной без химии и за считанные секунды: 3 эффективных способа

Засор в ванной
Засор в ванной
Если вдруг вы столкнулись с засором в ванной, то не спешите звонить сантехнику и бежать в магазин за агрессивным очистителем труб. Вначале проверьте эти советы

Если на кухне без «химии» обойтись сложно, ведь там нужно средство, которое наверняка растворит жир и остатки пищи, то в ванной комнате нужно иная технология, ведь причиной засора часто являются волосы.

В каждой квартире есть вантуз. Кажется, он передается хозяевам по наследству. Это приспособление отлично спасает от механических засоров, но почему-то когда случается «неприятность» о нем часто забывают. Важно установить вантуз прямо на слив без щелей, силой надавить вверх-вниз несколько раз. Как только почувствуете, что в трубе появилось давление, рывком уберите вантуз. При необходимости проделайте все манипуляции еще раз.

Если избавиться от засора таким способ не получается, то скорее всего на трубах остался налет от масок, кондиционера для волос и других косметических средств. Чтобы его удалить, нужно смешать 2 ст. ложки лимонной кислоты  в стакане с горячей водой, а потом вылить «народное средство» . Подождите 1-1,5 часа и обильно промойте слив горячей водой.

Еще один способ, который с легкостью избавит вас от проблемы — использовать ершик от засора. В идеале нужен специальный металлический для труб, который продается в  любом магазине сантехники, но в экстренном случае подойдет и тот, который вы используйте для мытья бутылок. Вам нужно опустить ершик в слив, прокрутить несколько раз и вытащить приспособление и все, что на него намоталось.

Согласны, зрелище не для слабонервных и дальше пользоваться ершиком по назначению будет нельзя, но все же этот способ может выручить. Если засор случился поздно вечером, а утром хочется принять душ перед работой, а не лицезреть грязную воду в ванной.



Источник: Sport24

Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: