Французы заявили: платья-мешки, популярные 100 лет назад, снова входят в моду

Мода циклична. Поэтому не удивляйтесь, что вещи, которые 100 лет назад считались трендом, вдруг снова оказались в фаворе. Тем более, они были в моде и совсем недавно — в начале 2000-х годов.

Французский Vogue вдруг заявил о ретро-моде в платьях. Эксперты журнала сообщили, что летом 2024 года трендом окажутся особенные фасоны. Они были популярны 100 лет назад и повторили свой успех в 2000-х с небольшими уточнениями. Теперь их снова заметили на подиуме и тоже с поправкой на текущую эпоху.

Причем популярности этому фасону платья в 2024-м способствовали такие бренды, как Fendi, Rocha, и иные именитые компании. А медийные лица, вроде Эмили Ратаковски и Джулии Гарнер, с удовольствием подхватили сей необычный, хотя и перспективный тренд.

А речь идет о моделях с заниженной талией, которая может спускаться даже до линии бёдер.

«Джулия
Джулия Гарнер и Эмили Ратаковски в платьях с заниженной талией 

Такие платья назывались 100 лет назад мешками. И впервые появились в 1910-х гг., став прообразом фасонов, которые приобрели особенную известность в «ревущие» двадцатые. В этот период как раз набирает обороты женская эмансипация и пропадает мода на пышную грудь и бедра. Поэтому строго прямоугольные платья пришлись по вкусу, поскольку скрадывали все недостатки женского тела и даже его достоинства.

В 2000-х гг. такая модель «мешка» тоже пришлась ко двору. Правда, часто у этого «мешка» был приталенный силуэт, хотя сама линия талии зачастую сползала почти на бёдра.

Сейчас, в 2024-м году, талия снова обозначилась не на своем месте, а гораздо ниже. Кроме того, бренды предлагают разные вариации платья:

  • от облегающего до настоящего оверсайз;
  • с широкими поясами, кулисками или просто отрезное;
  • любой длины, начиная с мини;
  • с облегающим лифом или с настоящим мешком;
  • с рукавами или на лямках.
Khaite 2024, Fendi  2024
Khaite 2024, Fendi 2024 

Что касается цвета, то на самый разный вкус: от аристократичного беж до ядовитой фуксии. Материалы тоже — по предпочтениям: от шифона и шелка до более плотных полотен.



Источник фото: скриншоты / vogue.fr ru.freepik.com




На эту тему: