Выдает все морщины! Эксперт назвал косметику, от которой женщинам 50+ нужно отказаться

Не стоит усиленно краситься, если тебе стукнуло 50. Тем более, сейчас во всем мире набирает обороты тренд — и вовсе не пользоваться макияжем. Но если хочется чуть приукрасить себя, избегайте этих ошибок. Если перестараться с краской, можно стать старше. Намного старше.

Об ошибках, которые часто совершают женщины 50+ в макияже, рассказала Анна Скороходова, стилист.

Много пудры и тонального средства

По словам эксперта, из-за того, что кожа в 50+ утратила свою эластичность, обильное применение пудры и тонального крема только проявит все морщины и прочие дефекты, сделает складки глубже.

Поэтому лучше воспользоваться BB-кремами — они лёгкие, позволяют коже дышать. Кроме того, их нанесение поможет выровнять кожу, не превращая лицо в маску.

Слишком темная подводка/карандаш для глаз

Анна Скороходова не рекомендует подводить глаза черным. Этот цвет — акцентный. А потому все морщинки и прочие несовершенства кожи на таком нежном и тонком участке будут сразу видны.

Чем заменить черный? Коричневым карандашом — он смотрится более естественно, выразительно, и одновременно не агрессивно. Но по словам стилиста, даже коричневый контур не стоит делать слишком четким, — лучше его растушевать:

«Благодаря растушевке получится более благородный внешний вид».

«Слишком
Слишком черные брови и контур глаз делают лицо старше 

Исключить сочные матовые тени

По мнению эксперта, такие тени в 50+ не подходят возрастной женщине.

Поэтому заведите перламутровые аналоги, но пудрового, розоватого или бежевого оттенка, коричнево-кофейной гаммы. Главное — «наносить их не полностью на всю поверхность века, а дозированно». Тогда это освежит лицо.

Отказаться от контурного карандаша для губ

Анна Скороходова считает: четкий контур не только выглядит вульгарно в 50+, но и проявляет возрастные недостатки этого участка. Причина — карандаш может расползтись. И тогда всем станут видны морщинки вокруг рта, в которые обычно и забивается контурная краска.

Убрать перламутровую помаду

Такая помада, как сообщил специалист, уже давно не в моде. Даже молодежь ее не носит.

Кроме того, следует отказаться и от матовых вариантов, но только темных оттенков. Причина — эти расцветки не освежают лицо, а делают его старше.

Перламутровая , как и слишком темная помада, не подходят женщинам 50+
Перламутровая , как и слишком темная помада, не подходят женщинам 50+ 

Не злоупотреблять румянами

А вот использовать их — обязательно. Главное — не перестараться. Если наложить румян больше, можно сделать лицо ярким, а образ — дешевым. Поэтому буквально один-два взмаха кистью, чтобы слегка изменить оттенок кожи.

Не красить брови в слишком темный цвет

Анна Скороходова считает, что из-за этого лицо может выглядеть старше. Поэтому обратите внимание на более естественный коричневый и даже бежевый цвет. Они выглядит натурально, но подбирать их оттенок следует с учетом родного колера волос либо их цвета после окраски.



Источник: www.m24.ru

Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: