Трихологи рассказали, зачем 1 раз в месяц нужно купать волосы в кофе и в молоке

Весной волосы нуждаются в «кормлении». За ними должен быть такой уход, чтобы их оздоровить. Поэтому в ход идут как шампуни и витаминные комплексы, так и совсем обычные продукты питания. Тем более, эти продукты не только укрепляют волосы.

Мойте волосы коровьим молоком

Такой совет дал стилист Ричард Мэрин своим клиенткам. Это поможет волосам вернуть не только блеск и стать гладкими. Дело в том, что в молоке содержится много пользы для локонов, в частности:

  • кальций — для эластичности волос, стимуляции их роста, а также для увлажнения;
  • магний — защищает от раннего появления седины;
  • жирные кислоты — это питание волос и омоложение кожи головы;
  • фосфор — для яркости цвета.

Но больший эффект достигается не за счет купания волос в молоке, а с помощью маски. Для этого на сухие и немытые пряди густым слоем намазывается молоко. Сверху — пищевая пленка или душевая шапочка. И дополнительно полотенце — чтобы не простудиться. Выдержать 30 минут, после чего смыть маску обычным шампунем.

«Чтобы
Чтобы волосы не выпадали, им нужно помочь 

Втирайте в корни кофе

Это рекомендует трихолог Олег Спиридонов. Но подойдет только натуральный кофе — и свежий из него порошок. Тогда от такого средства будет много пользы, в том числе:

  • кофеин — усиливает кровоснабжение кожи головы. Что способствует укреплению волос и стимулирует их рост;
  • антиоксиданты — кончики прядей перестают расслаиваться, а еще становятся блестящими и эластичными.

Но избегайте применения растворимого кофе. По словам трихолога Симон Томанс, в этом случае кофеин будет только раздражать кожный покров, не оказывая никакого эффекта. В беседе с изданием Mirror эксперт предлагает для оздоровления шевелюры пересмотреть рацион, пить достаточное количество воды, заниматься спортом и спать по 7-8 часов.

Что касается натурального кофе, Олег Спиридонов советует приготовить крепкий напиток, чуть остудить и втирать его в корни в течение 2 минут. Затем нужно сполоснуть голову теплой водой. А чтобы был эффект, кофейный массаж следует делать не меньше 1 раза в месяц.

Блондинкам трюк с кофе не подойдет - волосы могут окраситься
Блондинкам трюк с кофе не подойдет - волосы могут окраситься 

Либо, по словам российского трихолога, можно сразу купить шампунь с кофеином.

Никакого полотенца, а только шелк

Так поступают восточные женщины — они вообще не заворачивают сырые волосы в полотенце. Вместо него используют отрезы шелка. Причина — эта ткань впитывает влагу, но не отбирает ее у волос. Как, например, хлопок. Поэтому трихолог Тейлор Роуз советует и вовсе на ночь надевать шелковую шапочку. Она поможет предотвратить трение, спутывание и натяжение прядей, а значит, сохранит волосы от выпадения.



Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: