Парикмахер объяснил, нужно ли подстригать волосы, чтобы ускорить их рост

Многим хочется иметь длинные волосы. Поэтому многие берутся за ножницы. Ведь существует мнение, что подстриженные кончики локонов ускоряют их рост. Так ли это на самом деле ответил эксперт.

На важный вопрос ответила стилист-парикмахер Лилия Левина.

Как часто нужно стричь волосы

Лилия Левина считает: частота стрижки — дело индивидуальное. Эксперт уверена:

«Все зависит от их (волос — прим.автора) качества и желания самого человека».

Например, если парикмахер советует клиенту посещать салон ежемесячно, значит, действительно стрижке требуется регулярное обновление. Либо состояние волос такое, что содержать их в порядке поможет исключительно частая стрижка.

Но Лилия Левина в беседе с изданием «Москва24» предупреждает, что иногда бывает и так: если мастер назначает ежемесячную процедуру, это происходит исключительно из желания привязать к себе клиента. Поэтому посоветуйтесь еще и с другим специалистом.

«Частота
Частота стрижки зависит от состояния волос и желания самого человека 

И всё-таки — каждый месяц

Парикмахер из США Санни Брук рекомендует ходить в салон ежемесячно, но тем, у кого короткие волосы. Это позволит сохранить стрижку опрятной. Ведь волосы в среднем отрастают на 1-2 см в месяц. В результате это скажется на аккуратности прически, если процесс не контролировать.

После утюжка можно надолго забыть про стрижку

Если женщина пользуется плойками и прочими термоагрегатами, тогда, по словам Санни Брук, ей достаточно приходить в салон 1 раз в 1,5-2 месяца. Причина — воздействие высокой температуры замедляет скорость роста локонов.

Но такие приспособления эксперт не рекомендует применять без термозащиты, иначе можно испортить волосы. И тогда потребуется помощь не парикмахера, а трихолога.

«Термовоздействие
Термовоздействие замедляет рост волос 

Нужно ли подстригать кончики

Лилия Левина утверждает: никакой связи между частым подстриганием кончиков волос и их ростом нет. Кроме того, эксперт просит не верить в миф, что нужно стричь налысо годовалых детей:

«Якобы если этого не сделать, то в будущем волосы у них будут плохого качества».

По словам стилиста, это неправда.

Зато взрослым, кто отращивает волосы, Санни Брук предлагает почаще ходить к парикмахеру. Это поможет избежать секущихся кончиков. Причем, данная проблема возникает у многих, чьи локоны длиннее 30 см. Причина — при такой длине прядей на кончиках чаще происходит разрушение кутикулы. Из-за этого они менее защищены перед внешним воздействием. Как итог — секущиеся концы. И, чтобы шевелюра выглядела здоровой и ухоженной, эксперт советует подстригать такие участки.



Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: