Эндокринолог: от этой работы в 50+ развивается только депрессия и болезни

Редкий человек ходит на работу не за зарплатой. В основном люди воспринимают свою трудовую деятельность как повинность. Но бывает и так, что работа вызывает даже депрессию. И у этого явления есть причина, которую работодатели серьезно не воспринимают. А зря!

О том, что превращает работу в ненавистное занятие, рассказала Зухра Павлова. Врач-эндокринолог в персональном Телеграм-канале сообщила, что обычный пятидневный рабочий график — идеальное решение для здоровья. Специалист сослалась на исследование, проведенное профессором Университета Нью-Йорка Вэнь-Юи Ханом.

Он использовал в своей работе сведения о более 7000 американцев, родившихся в 1957-1964 гг. И ученый пришел к неожиданным выводам.

Да, за пять рабочих дней у людей накапливается усталость от рутины. Но одновременно те, кто трудится в таком режиме, меньше страдают от стресса, чувствуют себя намного лучше. Правда, при условии, что они приходят на работу и уходят с нее в одно и тоже время.

Нормированная 5-дневная рабочая неделя - самое лучшее для здоровья человека
Нормированная 5-дневная рабочая неделя - самое лучшее для здоровья человека 

Больше всего достается «счастливчикам» с ненормированным днем, пусть и в рамках 5-дневной недели. Причина — им приходится справляться с обязанностями в разное время. И это пагубно влияет на ментальное и физическое здоровье: у них ухудшается сон, питание становится не регулярным, как и общение с родными, друзьями.

Как заметила Зухра Павлова:

«Часто работа с ненормированным графиком относится к низкооплачиваемой».

В результате такие работники не имеют достаточно финансов и времени, в том числе, чтобы заняться своим здоровьем. Как итог — физические проблемы у них быстрее накапливаются. Поэтому у тех, кто постоянно находится в ненормированном графике, уже в 50+ развиваются не только хронические заболевания, но и депрессия.

Причем риск всех этих проблем в разы возрастает, если человек сначала трудился в рамках фиксированной 5-дневники, а потом оказался в «скачущем» режиме.



Источник: t.me, edition.cnn.com

Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: