Гастроэнтерит и воспаление моче-половой системы: чем людям грозит кормление питомцев сырым мясом

Наличие в рационе собаки сырого мяса может привести к серьёзным последствиям. По заявлению специалистов из Бристольского университета это может быть причиной заражения животных патогенными штаммами кишечной палочки Escherichia coli.
Подпишитесь и читайте нас в:

В ходе исследовательского эксперимента была изучена микрофлора 823 питомцев и установлено с какой периодичностью происходит заражение животных супербактериями, адаптированными к антибиотикам. Хозяева собак заполнили анкеты о своих питомцах, проинформировав об их питательном рационе, окружающей среде с предоставлением образцов анализов.

Специалисты исследовали образцы на предмет кишечной палочки, устойчивой к антибиотикам. Также был проведён сравнительный анализ с целью изучения связей между собачьим образом жизни и наличием инфекции. В процессе исследования удалось установить, что в анализах собак, употребляющих сырое мясо, кишечная палочка содержится в большем количестве.

Тревожность учёных возникла не на пустом месте.Питомцы являются распространителями микробов, потенциально опасных для человека, не поддающихся влиянию большинства антибиотиков. Возможна передача бактерии от животного к человеку, что послужит причиной появления новых заболеваний.

В настоящее время по факту нападения осуществляется полицейская проверка.

Своим мнением по поводу кормления собак сырым мясом поделился сотрудник университета Утрехта - Паул Овергау:

«Несмотря на то, что мы изучили крайне небольшой набор продуктов, нам стало вполне очевидно, что коммерческие варианты »сырой диеты« для домашних животных часто содержат в себе споры различных болезнетворных микробов и яйца паразитов. Съев такой корм, животное может передать их другим питомцам и хозяевам, что делает их опасными для всех окружающих».

Кишечная палочка способна вызывать гастроэнтериты, воспаления мочеполовой системы, а также менингит у младенцев.

Источник: life.ru, ria.ru

Источник фото: ФотоВМире




На эту тему: