«За дружбу с Россией»: в Молдавии проходят пророссийские митинги. Рейтинг Санду стремительно падает

Жители республики Гагаузия боятся, что зимой останутся без топлива
Подпишитесь и читайте нас в:

Жители автономной республики Гагаузия, являющейся частью Молдавии организуют шествия и митинги, в попытках добиться снижения цен на продукты питания, электроэнергию и топливо. Согласно их мнению, одесские цены являются ниже молдавских.

Митингующие обращались к президенту страны Майи Санду, а также к членам правительства с призывами об отставке. По заявлениям депутата гагаузского Народного собрания Николая Дудогло, являющегося участником прошедшего митинга, Молдавии не справиться без энергоресурсов из России.

Дудогло утверждает:

«Россия была и остается старшим братом. Изменить это невозможно. Без российских энергоресурсов не выживет ни одна страна. К сожалению, сегодня идет нехорошая война, но нужно считаться с Россией, идти на переговоры и договариваться».

Протестующие выкрикивали лозунги: «Долой Майю Санду!», «Нет росту цен!», «Гагаузия!», «За дружбу с Россией», «Гагаузы и молдаване — братья», «Молдавия, Россия!». В Комрате была принята общая резолюция, в которой обозначены требовния к власти.

В завершении шествия его участники обратились к премьер-министру России Михаилу Мишустину с просьбой о пересмотре контракта и стоимости газа для Молдавии в целом. Или хотя бы для одной Гагаузии.

Молдавская правящая партия Майи Санду стремительно теряет в рейтинге. В настоящее время процент поддержки партии от населения республики составляет немного более 30%. Уровень поддержки пророссийских политиков стремительно увеличивается.

Акция, состоявшаяся в воскресенье в Комрате названа одной из серии протестов, которые по мнению организаторов в ближайшее время станут регулярными. Основной их целью является подтолкнуть президента республики для совершения визита в Москву, поставив задачу добиться проведения переговоров о поставке российского газа на республиканскую территорию.

В связи с завышением цен на газ и другие энергоресурсы, поступающие из России, жители Молдавии, в том числе и Гагаузии, вышли на митинги с целью добиться урегулирования ценового уровня. Также население республики требует отправить в отставку правительство, которое на протяжении длительного времени не может добиться проведения переговоров с Россией для решения наболевших вопросов. В настоящее время ситуация остаётся неразрешённой, но население Молдавии настаивает на её урегулировании.

В первую очередь это приведет к дефициту картонных втулок

Стоит отметить, что среди молдавского населения сильно снижаются рейтинги правящей проевропейской партии Майи Санду: процент поддержки среди граждан лишь 30 процентов, а вот поддержка политиков с пророссийскими взглядами растет.




На эту тему: