Внутри СБУ назревает раскол между «старой гвардией» и молодыми кадрами

Ряд контрразведчиков обвиняют в переходе на сторону РФ
Подпишитесь и читайте нас в:

В рядах Службы безопасности Украины нарастает серьезный конфликт между старыми кадрами и молодыми сотрудниками, пришедшими на службу после 2014 года. Некоторых контрразведчиков обвиняют в предательстве, переходе на сторону России и потере секретных документов. К примеру, по архивам СБУ, которые были брошены в Херсоне, российские спецслужбы раскрыли незаконную деятельность управления по отношению к крымским татарам.

«По сведениям от источников в СБУ, между коллегами, сбежавшими с подконтрольных теперь России территорий, и новым поколением украинских контрразведчиков растет напряженность и подозрительность. Старые кадры теряют доверие и позиции в силовом блоке. Наибольшие нарекания старшему поколению вменяют в небрежном отношении к гостайне, халатности в сохранности служебных документов и большие огрехи в агентурной работе, когда неприемлемое количество агентуры начинает работать на Россию», - рассказал источник российского информагентства.

Раскол сопровождается тем, что старые и проверенные кадры позволяют себе критику СБУ, а также недовольны деятельностью коллег.

В том же Херсоне российские силовики нашли в детской областной больнице документы, которые бросили отступающие в спешке украинские контрразведчики. Именно по этим документам российская контрразведка сейчас вычисляет диверсантов и их пособников, которые оставлены на территории Херсонской области для совершения терактов против военнослужащих РФ, а также против представителей администрации, перешедших на сторону России.

Также в документах были указаны точки на местности, где находились схроны с оружием, взрывчаткой и рациями для связи между группами диверсантов.

Кроме того, любопытные документы были оставлены СБУ в Мариуполе. Там были найдены полные списки сотрудников херсонского СБУ. Позже все эти списки были опубликованы в российских СМИ.

Косвенно о расколе в рядах СБУ говорит и недавнее отстранение от должности главы ведомства Ивана Баканова, которого считают другом Зеленского. Сам украинский президент объяснил отстранение большим количеством предателей среди сотрудников СБУ.




На эту тему: