Дождался, пока заснет. 17-летнему подростку из Вологды грозит до 6 лет тюрьмы

Происшествие случилось еще в феврале 2022 года. А уже сейчас дело молодого человека правоохранители собираются передавать в суд, где и решится дальнейшая судьба незадачливого преступника.
Подпишитесь и читайте нас в:

По данным правоохранительных органов, в феврале 2022 года 17-летний подросток, находясь в одной квартире со своей приятельницей, воспользовался ее сном. И обокрал знакомую: когда хозяйка заснула, он вынес из жилища вещей на общую сумму чуть более 54 тысяч рублей. Это случилось в доме на ул. Козленская.

Однако несовершеннолетний не остановился на одной краже. Вместе с имуществом молодой человек похитил ключи от квартиры. И воспользовался ими для последующего незаконного проникновения. На этот раз в отсутствие знакомой юноша вынес паспорт хозяйки дома и другие важные документы, а также наличными 30 тысяч рублей.

Все эти факты были установлены в ходе следственных мероприятий. Однако сам несовершеннолетний признает свою вину частично, утверждая, что похитил всего лишь несколько вещей. И вернуть украденное имущество возможности теперь у него нет, поскольку оно продано случайному прохожему.

Что касается судьбы молодого человека, то пока ведется следствие, он находится под стражей. И в скором времени ему предстоит суд. 17-летнего подростка обвиняют в нарушении статьи 158 Уголовного Кодекса РФ (п.«а» части 3 и п.«в» части 2) и статьи 325 (части 2) УК. Это – кража имущества и похищение документов. Молодому человеку грозит лишение свободы на срок от 1 месяца до 6 лет. Тяжесть наказания будет зависеть, в частности, от доказательств, представленных следственными органами.

Но в любом случае, даже если правонарушитель получит минимальное наказание, он уже этим проступком поставил «пятно» на своей жизни. Погашенная судимость так и будет преследовать молодого человека, например, при каждой попытке трудоустроиться.

Источник: news.rambler.ru

Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: