В Вологодской области из-за чумы введен карантин

Под «Дамоклов меч» попал большой участок Грязовецкого района на Вологодчине. Причиной карантина стало безответственное поведение одного из местных фермеров.
Подпишитесь и читайте нас в:

Согласно постановлению Губернатора Вологодской области №166 от 5-го августа в Грязовецком районе установлен карантин до 27-го сентября 2022 года. Такие меры касаются не только источника возбудителя африканской чумы свиней – хутора Каргино, но и фактически территории вокруг на 40 км. Кроме того, сотрудники Управления ветеринарии Вологодской области сейчас подсчитывают количество животных в тех хозяйствах, какие попали в зону карантина. И еще организованы ликвидационные мероприятия для устранения источника заражения.

Причиной таких серьезных мер стала гибель одной свиньи в фермерском хозяйстве. Владелец этого хозяйства скрыл от ветслужбы смерть животного. Но следом пала еще особь. И тогда фермер был вынужден обратиться в госслужбу.

Ветеринары подтвердили страшный диагноз – животное поразила африканская чума свиней. Данный недуг убивает поголовье независимо от возраста и породы, в любое время года. Чума очень быстро распространяется, обретая статус эпизоотии: буквально через 3-5 дней после заражения животные мучительно умирают. Болезнь наносит свиноводству в любой стране существенный экономический урон, поскольку уничтожаются все свиньи из очага заражения, чтобы предотвратить распространение проблемы. Причем заготовленное мясо тоже уничтожают. Так что жители Грязовецкого района, попавшие в зону отчуждения, рискуют потерять свой скот.

Считается, что болезнь не опасна для человека, даже если он съест зараженное мясо. Но чума грозит финансовым кризисом для фермеров, поскольку сами люди и другие животные могут стать разносчиками вируса. И они могут способствовать быстрому перемещению болезни в иные территории, если не ввести карантин.

Теперь Вологодская область из-за бездействия всего одного частника попала в список российских регионов, где случился чумной падеж свиней.

Источник: vologda-poisk.ru

Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: