С 12 на 13 августа череповчан ожидает самая романтическая ночь

Ярчайший звездный дождь лета жители города металлургов смогут увидеть невооруженным глазом, тем более что, по прогнозам, погода должна быть ясной
Подпишитесь и читайте нас в:

Речь идет о потоке Песеиды, который каждый год на Земле наблюдают весь август. Для жителей северного полушария в 2022 году пик звездопада придется на ночь с 12 на 13 августа, с 23.00 . По информации астрономов, ожидается до сотни метеоритов в час, так что это реальный шанс загадать все свои самые заветные желания.

Метеоритный поток Персеиды образуется частицами кометы Свифта-Таттла. Она движется в сторону нашего дневного светила, постепенно нагреваясь и рассеивая в космическом пространстве мельчайшие частицы пыли и льда, образующие ее хвост. Комета приближается к нашей планете раз в 135 лет, а вот через облако пыли хвоста Земля проходит ежегодно.

В этом году любой, кто захочет, станет свидетелем одного из эффектных небесных зрелищ – метеорного потока. Звезды просто посыплются с небосклона

Частички кометы попадают в нашу атмосферу и ярко сгорают в ней. Эту картины мы и называем звездопадом. Кажется, что звезды падают из сердца созвездия Персея, поэтому поток и называют Персеидами.




На эту тему: