В какие дни августа 2022 и где в России можно увидеть 2 самых красивых звездопада

В этом году любой, кто захочет, станет свидетелем одного из эффектных небесных зрелищ – метеорного потока. Звезды просто посыплются с небосклона.
Подпишитесь и читайте нас в:

Жителей России в августе 2022 года ожидают сразу два звездопада. Наиболее яркий из них уже доступен взорам: он начал свое «представление» с 17-го июля и завершится 24-го августа. Называется звездопад Персеиды. Его кульминация случится 12-го августа в 23:00. Именно в это время можно будет наблюдать максимальное число летящих метеоров – до 110 в час. Подобное зрелище возможно только 1 раз в году – при пересечении Землёй орбиты кометы Свифта-Туттля.

Персеиды из созвездия Персея доступны для наблюдения в Северном полушарии. И они обещают стать самым зрелищным звездопадом года. Тем более Луна в период активности Персеид будет в фазе новолуния, а потому не станет помехой для тех, кто желает увидеть небесное представление.

Но на этом зрелище не завершится: с 3-го августа по 25-е августа с Земли можно узреть еще один звездный поток. В созвездии Лебедя случатся Каппа-Цигниды. Наибольшая активность у них была в 2007 и 2014 годах. А вот в 2022-м году поток окажется поскромнее – не более 3-х метеоров за час. И пик придется на 18-е августа. Для наблюдения следует выбрать Северное полушарие. А в Южном – метеорный поток будет скрыт горизонтом от глаз. Так что чем южнее вы находитесь, тем ниже вероятность увидеть даже эти 3 метеора.

Чтобы увидеть оба потока, по совету астрономов следует выбраться за город на 30-40 км, и выбрать открытую местность. Причина – любой населенный служит световым «загрязнителем», не позволяя из-за своего освещения увидеть всю красоту звездопада невооруженным глазом.

Что касается загадывания желаний, считается, что достаточно присутствия человека в момент падения «звезды». Он может ее даже не видеть, главное, чтобы искренне верил в то, о чем мечтает. И тогда желание непременно сбудется.

Источник: www.5-tv.ru

Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: