Пенсионный фонд неправомерно отказывал в выплате пособий для детей

Проверкой ведомства занялась Генпрокуратура
Подпишитесь и читайте нас в:

Генеральная прокуратура начала проверку Пенсионного фонда РФ после сообщений об отказе в выплатах пособий для детей до 17 лет. В самом ПФР, в свою очередь, нарушения объясняют техническими ошибками.

Первоначально нарушения были выявлены в отделении ПФР Краснодарского края, где людям отказывали в выплатах после обоснованно поданных заявлений.

«Суммы получаемых семьями социальных пенсий учитывались дважды. Доход семей был необоснованно завышен, а произведенные в автоматическом режиме расчеты некорректны», — рассказали в надзорном ведомстве.

После проверки Краснодарского отделения прокуратура провела аналогичные мероприятия в других региональных отделениях, где в общей сложности обнаружились более 1000 нарушений. «По результатам проверки к дисциплинарной ответственности были привлечены три должностных лица», - также пояснили в прокуратуре.

Об отказах региональных ПФР в выплатах пособий для малообеспеченных семей с детьми сообщалось еще в конце июля. По данным издания «Ведомости», из принятых 4,7 млн запросов на получение пособий одобрено было только 1,9 млн заявок. Больше половины запросов были отклонены. В ПФР это объяснили тем, что семьи с высокими доходами не могут претендовать на пособия.

Позже Пенсионный фонд сослался на технические сбои и после прокурорской проверки принятые отказы были пересмотрены.




На эту тему: