11 компаний создали крупный картель

ФАС выявила сговор при закупках медицинского оборудования

Между компаниями существовала преступная договоренность не снижать цену в 30 процедурах закупок на рынках медицинских изделий и медицинского оборудования. Антимонопольщики признали компании: «Битест», «МедиаТрейд», «Импульсмед», «Медгород», «Империя», «Оллтест», «Глобал Парк», «Маджести», «Трастмед», «Нарколаб» и «Фармпост» нарушителями законодательства.

Из-за антиконкурентного соглашения, была ограничена конкуренция в 30 процедурах закупок в 17 областях Российской Федерации.

Два года компании заключали контрактные соглашения на реализацию медицинских диагностических аппаратов, а кроме того, расходных материалов для выявления наркотиков и алкоголя на общую сумму 126 000 000 руб.

При рассмотрении дела, несколько организаций сами признались ФАС о заключении сговора.

Федеральная антимонопольная служба планирует ввести в работу теплоснабжения метод эталонов. Ведомство считает, что это послужит стимулами для бизнеса к повышению своей сбытовой активности

Антимонопольщики говорят, что действия картеля могли вызвать рост цен на закупаемое заказчиками медицинское оборудование и увеличение бюджетных трат и стоимости медуслуг для людей. Нарушителей ждут штрафы.



Источник: www.severinform.ru

Источник фото: Нефть и капитал




На эту тему: