Суд оправдал фигурантов дела о хищении 1 млрд рублей

Следствие утверждало, что подозреваемые похитили деньги у Росавиации
Подпишитесь и читайте нас в:

В Москве Мещанский суд полностью оправдал фигурантов дела о хищении 1 млрд рублей. Следствие пыталось привлечь к уголовной ответственности председателя московской коллегии адвокатов «Межрегион» Сергея Юрьева, бывшего члена «Межрегиона» Виктора Евкина и главу правового управления и имущественных отношений Росавиации Владимира Мнишко. Как было указано в обвинительном заключении, трое фигурантов дела под видом оказания юридических услуг похитили у ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения» 1,1 млрд рублей. Сами подозреваемые вину полностью отрицали.

История с якобы хищением 1 млрд рублей тянется с 2007 года, когда ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения», которое является «дочкой» Росавиации, объявило аукцион на оказание юридических услуг своим предприятиям. На аукцион заявился Сергей Юрьев, который при этом значительно завысил цену за услуги работы коллегии адвокатов «Межрегион». Для победы в тендере он заручился поддержкой руководителя правового управления Росавиации Владимира Мнишко, а также подключил своего коллегу по адвокатской деятельности Виктора Евкина.

После заключения договора стороны определили услуги коллегии адвокатов в 10,5 млн рублей ежемесячно. Впоследствии коллегия неоднократно продлевала контракты, проработав с госкорпорацией до 2019 года. Несмотря на то, что коллегия оценивала свои услуги, как считали следователи, по завышенной цене, Росавиация все договоры утверждала. В общей сложности, по версии Следственного комитета, «Межрегиону» было необоснованно выплачено 1,1 млрд рублей.

В суде посчитали, что в деле о мошенничестве в особо крупном размере нет состава преступления, поскольку Росавиация за время совместного сотрудничества не предъявила коллегии адвокатов ни одной претензии. Не были обнаружены финансовые нарушения также в ходе проверок прокуратуры, ФСБ и Счетной палаты.




На эту тему: