Огонь догнал и окружил: как погиб глава волгоградского райотдела ГО и ЧС

Александр Переярин спасал детский лагерь «Лазурный»

В Волгоградской области во время тушения пожара погиб глава отдела ГО и ЧС Иловлинской районной администрации Александр Переярин. Еще трое сотрудников администрации госпитализированы с ожогами.

Как рассказали в волгоградском региональном управлении СК, в воскресенье на границе хутора Стародонский Иловлинского района загорелась трава. Огонь все ближе подбирался к лесополосе и по ней пламя могло добраться до детского лагеря «Лазурный».

В официальном telegram-канале администрации Иловлинского района уточняется, что пламя вспыхнуло в степи, затем добралось до лесопосадки, по которой дошло до лагеря «Лазурный». Пламя возникло в районе хутора Ерицкий под Иловлей и за несколько часов прошло около 30 километров. Детей из лагеря срочно эвакуировали в безопасное место. Для борьбы с пожаром были подняты не только профессиональные и добровольные пожарные отряды, но и жители хуторов, рядом с которыми бушевал степной пожар.

Группа, в составе которой был Александр Переярин, отправилась к очагу возгорания на автомобиле УАЗ, захватив с собой 1000-литровую бочку воды и бензиновый насос.

Однако из-за сильного ветра стихия разбушевалась не на шутку и когда автомобиль подъехал к месту ЧС, оказалось, что машина находится в плотном огненном кольце.

Понимая, что автомобиль может загореться в любую секунду и взорваться, сотрудники администрации выскочили из него и побежали навстречу огню, чтобы пробежать границу. Трое мужчин проскочили пламя, а Александр Переярин получил смертельные травмы, от которых скончался на месте.

По факту ЧП региональное управление СК проводит проверку.






На эту тему: