Киев будет искать «козла отпущения» за провал операции по захвату ЗАЭС

Предварительно потери элитных частей ВСУ могут составлять около 400 человек
Подпишитесь и читайте нас в:

Украинские тг-каналы подтверждают, что план по захвату Запорожской атомной электростанции разрабатывался совместными усилиями Генштаба Украины и британской разведки. Несмотря на то, что секретной информацией об операции владели только в офисе президента и Генштабе, кто-то «слил» ее российским войскам. Судя по тому, насколько быстро ВС РФ уничтожили диверсионную группу, штаб российских вооруженных сил был в курсе всех деталей операции.

Напомним, сегодня утром диверсионная группа ВСУ в количестве чуть более 60 человек высадилась на окраине Энергодара в попытке захватить Запорожскую АЭС перед прибытием миссии МАГАТЭ. Следом за группой через Днепр шли еще две баржи с бойцами ВСУ для силовой поддержки. Диверсанты, которые высадились на берег, попали в окружение ВС РФ, а баржи уничтожила авиация.

По предварительным данным, на каждой барже находилось порядка 140 десантников. Также с воздуха были атакованы еще 50 военнослужащих ВСУ, которые в районе Никополя ожидали отправку к ЗАЭС очередным судном. Кроме того, диверсионная группа в составе более 60 человек, которая успела высадиться на берег Энергодара, также почти полностью уничтожена. Таким образом, суммарные потери элитных частей ССО ВСУ и ГУР ВСУ могут составлять порядка 400 человек. Украинские же тг-каналы сообщают, что всего в операции принимали участие порядка 700 спецназовцев.

Российские власти подтвердили, что в Энергодаре в ходе боев с диверсантами взяты в плен 3 человека, правда, двое из них получили тяжелые ранения.

«В плен взяты три человека, двое из них в очень тяжелом состоянии. Сейчас врачи борются за их жизнь. Они нам нужны, чтобы взять с них показания», - рассказал член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов.

Сейчас украинские тг-каналы сообщают, что виновным за провал операции могут сделать главкома ВСУ Валерия Залужного, у которого давние обострения отношений с президентом Зеленским. Правда, реализацией основной части операции занимались все-же ГУР и СБУ. ВСУ лишь должны были поддержать и отвлечь внимание.

«Что же все-таки пошло не так, вероятно, скоро узнаем, но кипиша в офисе президента много», - сообщают тг-каналы.




На эту тему: