Выжившие на Камчатке туристы эвакуированы с Ключевской сопки

Тела девяти погибших остаются на высоте более 4000 метров
Подпишитесь и читайте нас в:

Трое туристов, выживших после неудачного восхождения на вулкан Ключевская сопка, эвакуированы вертолетом МЧС. Как пояснили сотрудники Центра обеспечения действий по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Камчатского края, все эвакуированные доставлены в поселок Ключи, откуда будут переправлены в территориальный центр медицины катастроф.

По информации спасателей, в срочной медицинской помощи нуждается только гид, у которого обморожены руки и ноги. Двое туристов не пострадали.

Сейчас следствию предстоит восстановить все детали трагедии, произошедшей в результате восхождения группы туристов на вулкан. В рамках возбужденного уголовного дела задержан директор новосибирского ООО «Экстрим тайм», организовавшего смертельное путешествие .

Напомним, 30 августа десять туристов из разных регионов в сопровождении двух гидов отправились покорять Ключевскую сопку, высота которой 4750 метров. 3 сентября девять человек отправились на вулкан, трое остались в лагере на высоте примерно 3300 метров. В тот же день пришло сообщение о том, что пятеро туристов погибли при падении с горы. Еще один альпинист пострадал и находится без сознания, а у гида сломана нога. На следующий день правительство Камчатского края сообщило о гибели шестого участника восхождения, а в понедельник Следственный комитет заявил уже о девяти погибших.

В ближайшее время спасателям необходимо отработать операцию по эвакуации тел погибших, которые, по предварительным данным, находятся на высоте более 4100 метров. Ситуацию осложняют погодные условия. В районе предполагаемых поисков фиксируется сильная облачность, температура ночью опускается до -14 градусов, скорость ветра — до 15 м/с, на высоте идет снег.




На эту тему: