«Будет сидеть!»: убийца Джона Леннона 12-й раз не смог выйти из тюрьмы по УДО

67-летний Марк Чепмен отбывает пожизненное заключение
Подпишитесь и читайте нас в:

Департамент исправительных учреждений и общественного надзора штата Нью-Йорк 12-й раз отказал в условно-досрочном освобождении 67-летнему Марку Чепмену, который отбывает пожизненное заключение за убийство легендарного музыканта Джона Леннона.

По сообщению Associated Press, заявление на УДО Чепмен подал в конце августа. Одиннадцать попыток на досрочное освобождение, предпринятых ранее, не увенчались успехом.

Во время предыдущей попытки выйти досрочно из колонии Чепмен заявил, что раскаялся в своем преступлении, однако «с пониманием отнесется к любому решению, даже если его будут держать в тюрьме до конца жизни».

Отсидевший уже 40 лет за убийство музыканта Чепмен пояснил, что свой поступок считает эгоистичным и пошел на преступление исключительно «ради славы», за что может заслуживать смертную казнь. Он также извинился перед вдовой Леннона Йоко Оно «за причиненную боль».

Тринадцатую попытку выйти по УДО Чепмен может предпринять только в феврале 2024 года.

Убийство основателя The Beatles было совершено в декабре 1980 года. Чепмен пять раз выстрелил в спину Леннона, когда тот возвращался с Йоко Оно из студии звукозаписи. Хотя Леннон был оперативно доставлен в больницу, ранения оказались смертельными – он скончался в стенах медицинского учреждения.




На эту тему: