Возвращение Samsung: компания уже в октябре может вернуться на рынок

Южнокорейской компании придется отвоевывать рынок у китайцев

Samsung с большой долей вероятности может возобновить продажу линейки своих смартфонов уже в октябре. Хотя в самой компании это пока никак не комментируют, о возможном возвращении говорят, как минимум, два фактора.

Во-первых, Samsung обновил свой официальный российский сайт, пополнив его двумя недавно вышедшими моделями смартфонов. Во-вторых, интернет-магазины, которые работают на «сером» рынке, не торопятся с поставками новых партий смартфонов, поскольку ждут официального возвращения компании.

- Эти факторы можно трактовать по-разному, но это позитивный знак, - считает аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Samsung приостановил продажи смартфонов в России весной этого года. Однако в компании никогда не заявляли о полном уходе с рынка. Как полагают эксперты, если южнокорейский бренд действительно возобновит официальные продажи техники в России, это может стать сигналом для возвращения многих других компаний.

Впрочем, южнокорейскому производителю смартфонов в случае возобновления продаж будет очень нелегко восстанавливать свои позиции на рынке. Если еще год назад доля смартфонов бренда составляла порядка 30% в продажах, то в августе этого года сократилась до 9%, уступив китайским конкурентам - Xiaomi, Techno и Infinix.

При этом большинство южнокорейских моделей, которые можно по-настоящему назвать конкурентоспособными, стоят больше 20 000 рублей, а в России самый большой объем продаж смартфонов приходится на ценовой сегмент до 20 000 рублей. Впрочем, если не делать упор на массовые продажи, компания может вернуть свои позиции в премиум-сегменте.

Тем не менее, эксперты уверены, что в случае возвращения Samsung попробует восстановить прежние объемы продаж.




На эту тему: