Американцы обратились к методу советских ученых для предотвращения глобального потепления

«Билет в утерянный рай» оказался катастрофой
Подпишитесь и читайте нас в:

Все новое — это хорошо забытое старое. Это выражение относится и к научным методам. Ученые предлагают охлаждать полюса «колыбели человечества», распыляя диоксид серы. Это предложение весьма экономично, поскольку затраты не превысят и одну десятую процента от американского ВВП.

В далеком 1971 году Михаил Будыко предсказал глобальное потепление, однако видел это в весьма позитивных красках. Для современных ученых очевидно, что ничего хорошего от таяния льдов ждать не приходится. Они предлагают методы борьбы с этим явлением, только все они, как оказалось - разные вариации т. н. «одеяла Будыко».

Изначально «одеяло Будыко» представляет собой распыленные в слоях стратосферы соединений, вроде диоксида серы. Они образуют, отражающие лучи солнечного света, аэрозоли. За счет этого, планета очень быстро и эффективно охлаждается. Для этого, правда, надо много самолетов, готовых поднять десятки тонн полезного груза на дюжину километров и более. Ниже это делать бесполезно, поскольку аэрозоли быстро смоются дождями.

 

Американская группа исследователей во главе с У.Смитом предлагает выход более экономичный, чем предлагалось ранее. Они поясняют, что Арктика быстрее прогревается, чем другие части Земли. Почти за полвека, наша планета потеплела на градус, но Арктика на 3 градуса по Цельсию. Все дело в том, что там снижается отражающая поверхность. Обычно Солнце отражается от льдов, но поскольку температура среды растет, то льды тают, а темные глубины вод нагреваются лучше, что еще более способствует потеплению. Как итог, климат становится теплее не только в Арктике, а на всей планете.

На основании 38-ми летних исследований климатологи обнаружили, что вершины Альп быстро теряют снежный покров

Ученые прикинули, что 13 км - идеальная высота для распыления аэрозолей. И даже аэрозоль уже придуман - SAIL-01. Его можно распылять практически по 76 т за вылет. Для этой работы понадобятся 125 авиалайнеров, которым придется вылетать 175 000 раз ежегодно. Это типичные расчеты, ведь там не требуется дальних перелетов. Распылять аэрозоли надо весной в северном полушарии Земли, а осенью в южном.

Источник: naked-science.ru

Источники фото: Пикабу, Smith et al




На эту тему: