В России создан гаджет, который поможет восстановиться после Covid-19

Российские ученые из компании «Нейроботикс» изобрели гаджет и ПО к нему, которые помогут избавиться от постковидного состояния, негативно отразившегося на работе мозга.
Подпишитесь и читайте нас в:

Само устройство выполнено в виде повязки на голову, похожей на бандану. В нее вмонтированы электроды — они располагаются на затылке, над ушами и на лбу. Еще в гаджет, названный «Нейро-V», установлен усилитель сигнала — он передает данные через bluetooth на телефон, планшет или на компьютер.

Программа гаджета функционирует в режиме реального времени, вычисляя и анализируя электрическую активность головного мозга. В случае если устройство фиксирует стресс, то помогает человеку войти в альфа-состояние. По утверждениям разработчиков, для восстановления деятельности мозга потребуется 20 занятий по 30 минут.

Чтобы пройти курсовку, человеку достаточно надеть «бандану» и клипсу на ухо, включить компьютер или телефон, и выбрать восстановительный курс. Пациент предварительно получит необходимую информацию о дыхательных упражнениях, о стрессе, работе мозга, и т.п. Далее зазвучит музыка, если человек сумел войти в альфа-состояние — и успокоился. Как только он начинает беспокоиться, вместо музыки возникает сильный шум. Чтобы его убрать, придется снова вернуться в состояние покоя. Так гаджет учит человека расслабляться и следовать альфа-ритму.

Разработчики предусмотрели и более интересные тренировки. В частности, при вхождении мозга в альфа-состояние на экране начнет распускаться цветок. Потеря такого состояния — и виртуальное растение замирает.

Отечественный гаджет уже испробован на 24-х добровольцах. Согласно результатам испытаний у подопытных исчезли постковидные симптомы и, главное, суицидальные мысли. Дополнительным прорывом стало улучшение ночного сна, а у отдельных участников даже повысилось либидо.

Как отмечают ученые, положительные перемены наступают спустя всего несколько занятий. У людей пропадает раздражительность и ощущение внутреннего напряжения.

Стоит отметить, что разработанный гаджет уже заинтересовал Федеральное медико-биологическое агентство РФ. Сейчас решается вопрос о проведении испытаний на базе агентства.

Источник: iz.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: