Трубу газопровода «Северный поток-2» могли повредить водолазы – диверсанты

СМИ выдвигают версии возможных причин ЧП на газопроводе

После того, как накануне было заявлено о резком падении давления в трубе газопровода «Северный поток-2», начали появляться версии возможной причины ЧП. По информации немецкого издания Tagesspiegel, на газопроводе могла произойти диверсия. Причем, по предположениям источников издания, причастными к диверсии могут быть «украинские или связанные с Украиной силы».

Как ранее сообщалось, давление в трубе «Северного потока-2» упало из-за образовавшейся дыры. Впрочем, точное место утечки сразу установить не удалось. Власти Дании только заявили, что авария случилась в районе острова Борнхольм. Морским судам настоятельно рекомендовали обходить остров стороной.

Расследованием происшествия на газопроводе занялись федеральные органы безопасности Германии, которые не исключили, что на «Северном потоке-2» могла случиться диверсия.

«Мы не можем представить себе сценарий, который не является целенаправленной диверсией, - приводит немецкое издание слова источника в спецслужбах. - Все говорит против совпадения».

Подобную диверсии, как пишет Tagesspiegel, могли совершить с использованием сил специального назначения, к примеру, водолазов или подводной лодки.

Также не исключается, что целью диверсантов могла быть полная остановка поставок газа в Европу.






На эту тему: