Почти 100 000 россиян уехали в Казахстан после объявления мобилизации

При этом уклонистов от мобилизации Казахстан выдаст России

Власти Казахстана заявили о том, что с 21 сентября, когда в России была объявлена частичная мобилизация, в республику въехали 98 000 граждан России.

«На сегодняшний день к нам поступила информация, мы ее сверили с данными пограничной службы – порядка 98 000 россиян заехали в Казахстан с 21 сентября, выехали 64 234 россиянина», — рассказал и.о. председателя комитета миграционной службы МВД республики Аслан Аталыков.

При этом в МВД Казахстана также заявили о том, что разыскиваемых за уклонение от мобилизации граждан в случае объявления их в розыск будут отправлять обратно в Россию.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев также намерен провести с Москвой переговоры, главной темой которых станут вопросы, связанные с въездом в республику большого количества россиян. По его словам, все граждане могут рассчитывать на помощь, однако никаких преференций для мигрантов не будет.

«Вся работа должна осуществляться в соответствии с законом и нашими обязательствами», - уточнил Токаев.

По сообщению Минтруда Казахстана, всего с начала этого года в республику въехало уже 260 000 россиян, хотя обычно количество российских мигрантов не превышает 30 000 человек в год.




На эту тему: