ВСУ взяли в полукольцо союзную группировку в Красном Лимане

Силы противника превышают численность ВС РФ в несколько раз
Подпишитесь и читайте нас в:

Напряженная обстановка складывается в боях за Красный Лиман. Глава ДНР Денис Пушилин заявил о том, что населенный пункт оказался в полукольце ВСУ.

Как сообщают военные корреспонденты, противник стянул в Красный Лиман очень большие силы. По разным данным, город атакуют несколько бригад ВСУ. Общая численность группировки противника – от 12 000 до 40 000 человек. Украинские каналы сообщают, что большинство из подразделений, которые сейчас принимают участие в контрнаступлении на восточном фронте, прошли подготовку в ЕС и Великобритании. Противнику противостоит союзная группировка численностью 4 000 – 5 000 человек.

«На данный момент Красный Лиман в полукольце, дорога от Сватово под нашим контролем, но периодически под обстрелом. Постоянные группы ДРГ. Ямполь и Дробышево в полной мере нами не контролируются. Наши ребята бьются, резервы подтягиваем, должны выстоять, но противник бросил тоже серьезные силы», - написал в своем Telegram-канале глава ДНР.

По словам военкора Семена Пегова, в районе обеда от Северска в сторону Ямполя, находящегося в серой зоне, выдвинулась большая колонна ВСУ - БТР, БМП и танки. Если им удастся замкнуть кольцо, союзная группировка в Красном Лимане окажется в окружении.

Чуть позже появилось сообщение, что к Красному Лиману для деблокирования и изменения оперативно-тактической обстановки направлены 4 батальонные тактические группы 58 армии ВС РФ, усиленные тяжелой техникой. В воздух поднята авиация с ФАБ-500 и 3000.

Как считает военный корреспондент Юрий Подоляка, атакой на Красный Лиман противник намерен омрачить сегодняшнее подписание соглашений Владимира Путина с главами ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей о вступлении этих регионов в состав России. Именно поэтому на восточный фронт были стянуты серьезные силы, в составе которых большое количество иностранных наемников.




На эту тему: