Пражская осень: Армения и Азербайджан готовы подписать мирный договор

Вдоль совместной границы разместят гражданскую миссию ЕС
Подпишитесь и читайте нас в:

Гражданская миссия Евросоюза будет работать вместе с комиссиями по делимитации.

Вчера главы Армении и Азербайджана провели переговоры с участием ЕС, Франции и Турции в Праге. Встреча состояла из нескольких раундов. По итогам было принято решение отправить на границу миссию ЕС. Ее работа начнется уже в этом месяце и будет длиться до зимы. Цель - установление доверия и содействия работе пограничных комиссий.

По мнению Ильхама Алиева, вполне возможно, что мирный договор с Арменией будет подписан уже в этом году.

Пресс-служба Евросоюза сообщает, что Армения и Азербайджан подтверждают приверженность Уставу ООН и Алма-Атинской декларации 91-го года, то есть признают территориальную целостность и суверенитет друг друга.

Также в Праге встретились главы Турции и Армении, впервые за 13 лет. Эрдоган отметил, что Турция готова к нормализации отношений с Арменией после подписания мировой между странами. Между Арменией и Турцией одна граница, но дипломатических отношений нет. Граница между странами закрыта с 93-го года, а грузы приходится возить через Грузию.

Об этом предупредил премьер — министр Пашинян

Напомним, что конфликт обострился на границе между Азербайджаном и Арменией 13 сентября. Тогда погибло три сотни человек. В конце прошлого месяца Пашинян предложил расположить на границе с Азербайджаном международных наблюдателей. Это случилось после отказа ОДКБ выслать свои силы в приграничную зону. После этого, в Армении прошли акции, на которых звучало требование выйти из ОДКБ. Да и Пашинян пообещал выйти из организации, поскольку, по его мнению, она не выполняет взятых на себя обязательств.

Источник: www.hayknews.com

Источник фото: praga-praha




На эту тему: