Как ускорить рост деревьев и растений с помощью пленки

Об этом знают японские ученые

Эксперты из Института проектирования и открытия химреакций Университета Хоккайдо придумали пленку, ускоряющую рост растений и деревьев посредством изменения УФ-света. Данные экспериментов обнародованы в научно-популярном издании Scientific Reports.

Суть новой технологии в создании дополнительного света для стимуляции процесса фотосинтеза. Покрытие является тонкой пленкой в основе которой европий. Благодаря ему и происходит изменение длины волны. УФ-излучение преобразуется в красное. При этом, покрытие совершенно не мешает прохождению солнечного света. Оно наносится на пластиковые панели, которые можно ставить в оранжереях и теплицах.

Эксперименты проводились на швейцарском мангольде и японской лиственнице. Результаты превзошли все ожидания. Растения действительно росли быстрее. Летом солнечный свет поступал интенсивно и мангольд рост как обычно, но зимой растения росли в 1,2 раза выше и имели в 1,4 раза большую биомассу, чем без использования пленки. То же самое наблюдалось и с лиственницей.

Вот, что поможет укорениться им на новом месте

Таким образом, новое изобретение поможет ускорить рост саженцев с 2 лет до года, что очень экономично, а также улучшит положение с продовольственными поставками.






На эту тему: