ВСУ отложили масштабное наступление на Херсон из-за нехватки артиллерии

Порядка 70% поставленных под Херсон САУ выведены из строя
Подпишитесь и читайте нас в:

С большой долей вероятности можно говорить, что широко анонсированное наступление ВСУ на Херсон Киев либо перенесет на более позднее время, либо отменит совсем. Как сообщают российские военкоры, оперативное командование «Юг» откладывает на неопределённый срок наступление на границе Херсонской и Николаевской областей из-за нехватки орудий калибра 155 мм.

Дело в том, что на этом участке фронта для подавления обороны ВС РФ украинские войска делали упор на немецкие САУ PzH-2000 и радары AN/TPQ-36 Firefinder.

«Контрбатарейная борьба ВС РФ и высокая активность российской авиации привели к тому, что 70% поставленных под Херсон САУ PzH-2000 оказались выведены из строя. Часть были изношены интенсивным применением и отправлены на ремонт», - пишет на своей странице в telegram-канале военный обозреватель Юрий Подоляка.

Как ранее сообщал GorodChe, украинское командование стягивало на херсонское направление большие силы и именно планируемое наступление на Херсон называли возможным переломом во всей СВО. Украинские СМИ писали, что Вашингтон постоянно торопил Киев с наступлением именно в этом направлении, чтобы на примере Херсона можно было показать важность поставки Киеву вооружения. Сообщалось также, что главком ВСУ Валерий Залужный даже подготовил приказ о наступлении. Буквально пару дней назад украинские военные эксперты заявляли, что Киев сможет взять Херсон до конца ноября.

Однако время шло, а со стороны ВСУ проявляли активность лишь диверсионно-разведывательные группы, которые, по всей видимости, прощупывали линию обороны ВС РФ. Правда, российские военные тоже не оставались в стороне и активно работали артиллерией на этом участке фронта.

Именно активная работа артиллерии и авиации привела к тому, что большая часть поставленных Киеву немецких САУ оказалась выбита.

ВСУ вынуждены были запросить дополнительные САУ у НАТО. Однако быстро поставить современные орудия альянс пока не может. Вместо выведенных из строя PzH-2000 на херсонское направление могут быть поставлены итальянские САУ OTO Melara M109L, для которых у ВСУ пока нет снарядов.

Впрочем, точную ситуацию на херсонском направлении сейчас определить сложно. По словам военкоров, после масштабной эвакуации жителей Херсона и области из зоны возможных активных действий также были выведены практически все журналисты, поэтому ситуацию на херсонском направлении назвали «информационной черной дырой».

Однако о возможной остановке активности со стороны ВСУ на этом участке в последнее время стали много сообщать украинские СМИ. По их словам, сейчас Залужный убеждает офис президента в бессмысленности наступления на Херсон, которое стремительно теряет актуальность. Сезон дождей сделает степь непроходной для ВСУ, а укрепление линий обороны Херсона позволит российской армии «перемолоть недопустимое для Украины количество обученных солдат и создаст негативный настрой в армии».




На эту тему: