Растущий невиданными темпами вулкан в департаменте Франции угрожает целому региону

Его высота пока 800 метров
Подпишитесь и читайте нас в:

Новый вулкан появился рядом с Майоттой в Индийском океане. Его зафиксировали 4 года назад. Ученые стали исследовать дно и воздействие геологических процессов на остров.

Майотта является заморским департаментом Франции. Остров находится неподалеку от Мадагаскара и близко к материковой Африке. Это сердце рифа, который формировался сотни тысяч лет по причине активности вулканов и изменения уровня моря.

 

Длина рифа - порядка 350 км. Он обрамляет лагуну в 1 100 кв. км.

 

В конце весны 2018г. в момент появления вулкана в 50 км от восточного берега Майотты сейсмологи зафиксировали подземные толчки в 6 баллов.

Пока вулкан рос, было зарегистрировано свыше 800 микроземлетрясений. Происходили они несколько раз в сутки в течение небольшого периода. После этого, за год было уже 30 толчков.

 

Жизнь у вулкана небольшая, но он уже смог извергнуть свыше 5 кубокилометров лавы. Это огромнейший объем за всю историю наблюдений, который изменил подводный ландшафт.

Остров, кстати, быстрыми темпами опускается на дно океана. 12000 лет назад он был в разы выше. Появление вулкана ускорило процесс оседания. За несколько лет Майотта сместилась на 20 см к востоку и опустилась на 15 см. Геологи говорят, что это очень быстро.

 

Впереди у нового вулкана тысячи лет жизни. По мнению ученых, его активность несет опасность для всего региона.




На эту тему: