Битва за Бахмут превращается в самую жестокую операция российско-украинского конфликта

Как пишет издание Newsweek, битва идет за каждый дюйм
Подпишитесь и читайте нас в:

Битва за город Бахмут (в российском варианте Артемовск) превращается в одно из самых жестоких сражений российско-украинского конфликта. Издание Newsweek посвятило этому сражению большую статью, где говорится, что борьба идет даже не за каждый метр, а за каждый дюйм территории, «когда обе стороны не могут двигаться, рискуя почти неминуемой смертью из-за отсутствия прикрытия».

Бои при этом осложняются погодными условиями с температурой около 0 градусов и непролазной грязью.

«По мере приближения зимы к Восточной Европе украинские войска обосновались в грязных траншеях, вырубленных в бесплодной местности с голыми и расщепленными деревьями. А в самих окопах солдаты остаются в стесненных, жалких условиях, на фотографиях Минобороны Украины изображены пехотинцы, пробирающиеся по дюймам воды во все более неблагоприятных погодных условиях», - сообщает издание.

В то же время собеседники Newsweek признают, что захват Бахмута (Артемовска) будет означать прогресс для русских в Донецкой области, поскольку остальные населенные пункты региона находятся достаточно далеко от российских позиций.

Ранее российские военкоры сообщали, что наступление на артемовском направлении напоминает лисичанский сценарий. Лисичанск был взят в полукольцо, оставив ВСУ три варианта развития операции – сражаться до последнего, сдаться в плен или отступить из города. ВСУ в Лисичанске воспользовались третьим вариантом.

О битве на бахмутском (артемовском) направлении много пишут и украинские тг-каналы. В частности, в четверг сообщается о том, что Зеленский отдал приказ Залужному держать Бахмут до последнего, не позволив Кремлю получить информационную победу. ВСУ начали перебрасывать на восточный фронт освободившиеся силы из-под Херсона, чтобы усилить оборону Бахмута.

Правда, переброска сил осложняется тем, что, по данным российской стороны, все основные дороги в направлении Бахмута (Артемовска) находятся под полным контролем ВС РФ.

«Противнику, особенно в последнее время, приходилось перемещать свои подразделения, маневрировать силами и средствами фактически по полям», - рассказал советник врио главы ДНР Игорь Кимаковский.




На эту тему: