Главу Татарстана предложили переименовать в раиса

С таким предложением выступил Госсовет республики

Госсовет Татарстана опубликовал законопроект, в котором президента республики предложено переименовать в раиса. Именно так называют руководителя страны в ряде арабских государств. В частности, так звучит должность председателя Палестинской национальной администрации.

По словам председателя Комитета Госсовета республики по государственному строительству и местному самоуправлению Альберта Хабибуллина, это позволит отразить «исторические, культурные и национальные особенности Татарстана. Правда, изменения придется вносить также в 89-ю статью конституции республики.

Изменить титул главы республики в Татарстане решено после вступления в силу закона, согласно которому главы регионов России не могут называться президентами. До сих пор руководитель Татарстана именовался президентом. Закон, подписанный Путиным, вступил в силу 1 июня 2022 года.

«Давая новое наименование должности высшего должностного лица республики, мы понимаем, что действующий президент Рустам Минниханов избирался в качестве президента, наши граждане голосовали за него как за кандидата именно в президенты», - пояснил агентству «Татар.Информ» Хабибуллин.

Кстати, накануне на заседании Госсовета республики предлагались и другие наименования для главы республики. К примеру, член Комитета Госсовета по госстроительству и местному самоуправлению Римма Ратникова внесла предложение по переименованию президента в «юлбашчы», что в татарском языке означает «ведущий по пути» от слов «юл» (дорога, путь) и «баш» (главный, ведущий).



*Организация запрещена на территории РФ


На эту тему: