Новосибирский суд освободил от уголовной ответственности экс-депутата, переехавшего ребенка

Матери пострадавшего мальчика бывший депутат выплатил 1 млн рублей
Подпишитесь и читайте нас в:

Мировой судья Татарского судебного района Новосибирской области освободил от уголовной ответственности экс-депутата райсовета Сергея Мамонтова, который сбил ребенка и уехал с места ДТП. Официальная версия судебного департамента Новосибирской области – дело прекращено в связи с примирением сторон.

Как ранее сообщалось, в конце октября единоросс Сергей Мамонтов на своем паркетнике Toyota RAV4 переехал 6-летнего мальчика. После ДТП водитель вышел из автомобиля, осмотрел пострадавшего и уехал. Скорую помощь и полицию на место ДТП вызвали очевидцы происшествия. Пострадавшего доставили в районную больницу с переломом бедра и черепно-мозговой травмой. Позже вертолетом санавиации перевезли в областную детскую больницу.

Дело получило большой общественный резонанс, против Мамонтова возбудили уголовное дело по статье 125 УК – «Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии».

Также решением суда он был арестован на 11 суток за оставление места ДТП и лишен права управлять автомобилем на 1,5 года. В свою очередь он был исключен из «Единой России», а позже и вовсе лишился депутатского мандата.

Местные СМИ сообщают, что матери пострадавшего мальчика Мамонтов выплатил 1 млн рублей в качестве моральной компенсации.

Фемида посчитала, что этого достаточно для примирения сторон, и по уголовному делу освободила его от ответственности.

«Постановлением мирового судьи 1-го судебного участка Татарского судебного района Новосибирской области от 23 декабря Мамонтов С. И. освобожден от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ, уголовное дело в отношении него прекращено в связи с примирением сторон», — говорится в сообщении департамента.




На эту тему: