Бабаевские крестьяне попросили Путина навести порядок в их хозяйстве

По их мнению, нынешний председатель превращает их в «бесправных холопов»

Крестьяне из ПК «Колхоз Пожарское» Бабаевского района написали коллективное обращение к Владимиру Путину. По их словам, написать письмо президенту их заставила «патологически ненормальная ситуация, которая сложилась вокруг хозяйства, поскольку нынешний руководитель колхоза Юрий Лукьянов «использует предприятие только как «кормушку» для собственного бизнеса». Материал об этом опубликован изданием «Аргументы недели».

Проблемам ПК «Колхоз Пожарское» GorodChe посвятил несколько публикаций. Вкратце напомним, что перемены в хозяйстве начались в конце 2020 года после смены руководства. Тогда после смещения с должности бывшего председателя Евгения Яковлева его место занял предприниматель, занимающийся лесным бизнесом Юрий Лукьянов. Работники хозяйства уверены, что смена руководства прошла с грубыми нарушениями Устава предприятия, о чем они подробно изложили в письме Владимиру Путину.

Также крестьяне рассказали, как за два года правления Юрия Лукьянова изменилась работа предприятия. В частности, все организационные моменты, которые происходят с их хозяйством, колхозники узнают либо из местным СМИ, либо из ответов прокуратуры. Лукьянов же, продолжая заниматься лесным бизнесом уже на арендованных колхозом площадях, активно использует при этом технику хозяйства.

Мало того, он от имени исполняющего обязанности директора предприятия, которым назначил действующего механизатора, заключил договор аренды на все движимое и недвижимое имущество с правом выкупа с ИП Лукьянов Юрий Николаевич, то есть с собой. При этом с членами и пайщиками хозяйства эти договоры согласованы не были, что, по словам работников колхоза, также противоречит действующему Уставу предприятия.

В письме на имя президента крестьяне просят поручить компетентным органам дать юридическую оценку действиям нынешнего председателя колхоза и «и устранить беззаконие, которое царит сейчас в колхозе».

«В противном случае правовой «беспредел» будет продолжаться и дальше, превращая Производственный кооператив «Колхоз Пожарское» в придаток ИП Лукьянов Ю.Н., а самих колхозников - в бесправных холопов дельца-председателя, думающего только о своем кармане», - говорится в обращении президенту.

Примечательно, что письмо было отправлено примерно за неделю до новогодних праздников, а уже 27 декабря из администрации президента крестьянам пришел предварительный ответ. В письме говорится, что для проверки всех доводов членов колхоза запрошены необходимые документы «для объективного рассмотрения обращения». Окончательный ответ в администрации президента пообещали дать 24.02.2023 года.






На эту тему: