Венерина мухоловка перестала реагировать на жертву

Ученые обнаружили интересную мутацию
Подпишитесь и читайте нас в:

Исследователи из  Вюрцбургского университета выявили мутацию, при которой венерина мухоловка перестала считать электроимпульсы, возникающие при попадании насекомого в ловушку.

Редкая разновидность кварца с вкраплениями в виде волосинок или ниток, носит название «Волосы Венеры». По-другому минерал именуют «Волосатик». Рисунок внутри камня образован благодаря разным химическим соединениям. Его происхождение описано в красивой легенде

Половинки капкана содержат несколько сенсорных волосков, чувствительных к прикосновению даже мошек. Однако, сигналы могут быть и ложными, поэтому, обычно ловушка срабатывает лишь при 2-ом касании. Когда насекомое оказывается в ловушке и двигается в ней, то все последующие касания стимулируют синтез жасмоновой кислоты, плотное закрытие ловушки и выработку пищеварительных соединений. В момент касания сенсорных волосков появляется электроимпульс. Он распространяется по всей ловушке. Потенциал действия появляется из-за ионов кальция, которые создают разность потенциалов по разные стороны клеточной мембраны. Она падает при деполяризации, вызывая деполяризацию соседних областей.

Научный труд содержит описание мутантной формы, не захлапывающей ловушку при повторном касании и не запускающей пищеварительные механизмы при дальнейших касаниях. Феномен получил название «дискалькулия». При этом, растение воспринимает касание жертвы, а генерация потенциала действия не затронуты. Мутация влияет именно на декодирование циклического сигнала.




На эту тему: