В Москве приступают к производству беспилотных дворников

Беспилотник сможет очищать улицы от снега, листьев и мусора

Московские ученые совместно с бизнесом приступают к производству беспилотных дворников, которые смогут работать на городских улицах. Как сообщает издание «КоммерсантЪ», робот создан на платформе с электрическим приводом, поэтому никаких выбросов вредных веществ при его работе не будет. Также благодаря этому техника действует практически бесшумно. Задействовать беспилотник коммунальщики смогут как на летней уборке улиц (листья и мусор), так и зимой, когда необходимо чистить снег или распылять противогололедные реагенты.

«Робот-уборщик сможет функционировать как в ночное, так и в дневное время, в городских районах, на территориях лечебных заведений и в зонах отдыха. Высокая автоматизация машины позволит снизить остроту проблемы дефицита персонала коммунальных служб и соответствующие затраты, обеспечить круглосуточную уборку, минимизировать общие расходы на содержание территорий», — рассказал начальник центра перспективных разработок автономных систем Московского политехнического университета Николай Панокин.

Разработчики уверены, что их роботы будут востребованы, потенциал роста превышает показатели рынка техники для коммунальных служб в 20 – 30 раз.

Опытный образец робота будет представлен уже в 2024 году.




На эту тему: