Долги и принудительный труд заключенных — незавидная судьба «Уралвагонзавода»

На единственном производителе танков в РФ люди не хотят работать

Юморист Слепаков* в 2022 году уехал из России. Причина и так ясна — СВО. Обосновался бард с семейством в Земле Обетованной. Однако перед отъездом задолжал экс-Родине несколько миллионов рублей, не уплатив налоги

«Уралвагонзавод» - единственный производитель танков в России. В 2009 завод был спасен субсидией на 25 млрд рублей. В 2011-2012 годах в России проходили массовые протесты фальсификациям на выборах. Сотрудник «Уралвагонзавода» Холманских сообщил о согласии некоторых рабочих выйти на улицы против протестующих. После этого он был назначен полпредом президента в Уральском федеральном округе. А завод снова оказался на грани банкротства. Кроме других неприятностей, завод попал под американские санкции и судебный процесс о миллиардных долгах "Альфа-Банку«. Минпромторг обязал железнодорожных перевозчиков покупать вагоны »Уралвагонзавода". Казалось бы, банкротство отступило.

Тяжелые времена снова настали для «Уралвагонзавода.» Предприятие до сих пор выплачивает долги по решениям судов. Его руководство признало, что не может нанять даже неквалифицированных рабочих. Люди вынуждены трудиться по 12 часов 6 дней в неделю. Руководство завода опровергало сообщения, что рабочие вынуждены трудиться без выходных. Теперь «Уралвагонзавод» использует принудительный труд заключённых. На заводе уже работают 250 заключенных.



Источник: mstrok.ru, tagilcity.ru

Источник фото: Уралвагонзавод



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На эту тему: