Поставка высокоточных американских бомб повлечет смену тактики российских войск

Военные объекты придется перемещать дальше от линии фронта

Поставка на вооружение ВСУ американских самонаводящихся бомб GLSDB изменит тактику ВС РФ. В частности, как считают эксперты, российские войска будут вынуждены перемещать военные объекты дальше от линии фронта.

Дело в том, что в настоящее время ракеты для РСЗО HIMARS, поставляемые Киеву Вашингтоном, способны поражать объекты на расстоянии до 80 километров. Самонаводящиеся бомбы GLSDB преодолевают расстояние в два раза больше – до 161 километра.

По мнению эксперта по вооружению и безопасности Центра стратегических и международных исследований Вашингтона Тома Карако, чье мнение приводит Reuters, поставки Киеву GLSDB являются «важным шагом, который заставит русских гадать, что предпримут украинские военные».

В конечном итоге, как рассчитывает Вашингтон, поставка такого оружия «заставит Россию перемещать свои запасы дальше от линии фронта, что сделает ее солдат более уязвимыми и значительно усложнит планы любого нового наступления».

Впрочем, у командования ВС РФ, по всей видимости, есть время, чтобы скорректировать тактику ведения боевых действий в случае поставки Киеву GLSDB. Как пишет в пятницу Blumberg со ссылкой на свои источники, поставки на Украину этого оружия может начаться только через 9 месяцев.

Боеприпасы GLSDB, которые производит Boing, применяли только трижды на учениях. Поэтому в достаточном количестве на складах их нет. Также отмечается, что для авиастроительной компании этой будет первый случай продажи таких снарядов.






На эту тему: