Роскосмос опубликовал снимки разломов, возникших в Турции после землетрясения

Два последовательных землетрясения в 7,6 и 7,7 баллов в Турции случились 6 февраля с разницей в 9 часов. «Задело» явление и Сирию, где число жертв уже превысило 5 000 человек. Отдалось в Иране, Израиле, в Армении, и в других государствах. Даже в США.

Землетрясение произошло в турецкой провинции Кахраманмараш, что на юго-востоке страны. Сами толчки и последовавшие за ними афтершоки ощутили 10 регионов Турции, а также соседние государства, из которых сильнее всего досталось Сирии.

По данным РИА «Новости», на 15:55 по мск 12 февраля погибшими в Турции считаются 29 605 человек. К сожалению, тысячи датчиков по всей Земле не были в состоянии предугадать эту катастрофу. Хотя можно было бы избежать таких огромных жертв — почти все разрушившиеся здания в Турции возведены из бетона, без арматуры, с нарушением строительных стандартов. Не выстояли даже новостройки, чья реклама обещала безопасность при землетрясении. В турецком Хатае одна из таких роскошных многоэтажек погребла под собой почти 1000 человек.

Кроме того, хаотичная застройка территории тоже стала причиной гибели огромного количества людей. По оценкам специалистов, цифра жертв может увеличиться до 50000. А кто-то считает, что и это не предел.

Силу стихии сравнили по последствиям со взрывом 500 атомных бомб. Землетрясение было столь мощным, что «разорвало» землю — и это особенно хорошо заметно на оливковом поле, расположенном в центре турецкой деревни Тепехан. Там образовалась трещина, чья ширина составила свыше 200 м, а глубина — больше 30 м. Разлом сперва засняли на дрон, а потом зафиксировали и в Роскосмосе.

12-го февраля госкорпорация опубликовала снимки деревни Тепехан, сделанные аппаратом «Канопус-В» в рамках космического мониторинга юго-восточной территории Турции, по запросу МЧС РФ.

 

Роскосмос в своем Телеграм-канале выложил еще снимки аэропорта в Хатае.

 

На снимках видны тектонические разломы, которые образовались в результате природной катастрофы.



Источник: news.rambler.ru, www.5-tv.ru, vz.ru, ria.ru

Источник фото: http://www.globallookpress.com https://t.me/roscosmos_gk




На эту тему: