В Череповце без тепла остались 36 многоквартирных домов

Утечка на улице Леднева у парка
Утечка на улице Леднева у парка
Причина - разрыв теплосети

Отопление исчезло в районе улицы Краснодонцев еще накануне.

Как сообщил сейчас мэр Вадим Германов, тепло вернут сегодня до конца дня.

"Ликвидация утечки продолжается вторые сутки. Кажется, что фортуна совсем отвернулась от бригад... Накануне утром начались плановые работы по устранению утечки в тепловой камере на трубе 600 мм. Процедура стандартная: аварийный участок перекрывается задвижками, сливается теплоноситель, в камеру заходит сварщик и ремонтирует трубу.

Изначально в зону отключения попали 14 домов. После начала работ выяснилось, что одна из задвижек не держит. А значит, трубу в двух местах перекрыть невозможно. Рабочим пришлось искать еще одну задвижку и увеличить количество домов без тепла до 36. К ним же присоединились девять социальных объектов (в том числе школы и детсады - ред.). Еще в 42-х многоквартирных домах снижены параметры теплоносителя. Горячая вода совсем не горячая", - написал он ВК.

А еще после слива теплоносителя сварщик долго не мог добраться до утечки: пар из-за разницы температур сделал видимость в камере нулевой.

Сейчас теплоноситель полностью слит, сварочные работы закончены. В ближайшие минуты начнется заполнение системы. На это потребуется несколько часов. Полностью батареи нагреются вечером. Наши специалисты постоянно следят за ходом работ и готовы оказать «Газпром теплоэнерго Вологда» всю необходимую помощь.

«В
В камере 



Источник фото: страница В.Германова ВК




На эту тему: