В дома Заречья начали возвращать тепло

Утечка на улице Леднева у парка
Утечка на улице Леднева у парка
Сеть выработала ресурс 20 лет назад

О происшествии в Заречье, где без отопления остались 36 домов и 9 социальных объектов, мы сообщали ранее.

Как уточнили сейчас в «Газпром теплоэнерго Вологда», специалисты в минимально возможные сроки завершили комплекс ремонтов на участке магистральной тепловой сети у парка 200-летия Череповца. Работали непрерывно, но в ходе ремонта участка теплосети на ул. Краснодонцев нашли новые дефекты, потребовавшие отключения дополнительных участков.

Ремонт теплоэнергетики вели в сложных условиях, связанных в том числе с испарением теплоносителя. Выполнено  дренирование и обеспаривание трубопроводов. В работах были задействованы 9 человек и 4 единицы техники.

Участок тепловой сети, где была утечка, построен в 1977 году и капремонтов не видел. Арматура там тоже не менялась с 1977 года. Трубопровод выработал нормативный срок эксплуатации (25 лет) в 2002 году.

Генеральный директор «Газпром теплоэнерго Вологда» Дмитрий Ганичев:

  • Теплоэнергетики прилагают все усилия для надежной и безаварийной эксплуатации тепловых сетей. Однако техническое состояние трубопроводов, которые ранее находились в хозяйственном ведении муниципального предприятия города, не позволяет эксплуатировать сети без возникновения нештатных ситуаций. 

    Компания ведет обслуживание, ремонт и реконструкцию теплосетей в Череповце по Концессионному соглашению, подписанному в 2018 году.



Источник фото: страница В.Германова ВК




На эту тему: