70 юных спортсменов сразились в 1-ом этапе Детской Лиги по бадминтону «Путь к вершине»

Это первые соревнования такого уровня
Подпишитесь и читайте нас в:

В межрегиональном турнире приняли участие ребята из Череповца, Великого Устюга и Шарьи. Соревнования проходили на базе череповецкого спортивного комплекса «Аист». За право быть ведущими ракетками первого этапа детской лиги боролись 70 бадминтонистов в возрасте от 7 до 17 лет.

Результаты турнира можно посмотреть в турнирной таблице:

 

Юные спортсмены занимаются у опытных тренеров: Дележевой Татьяны Андреевны, Брегида Светланы Николаевны и Никифоровой Светланы Анатольевны. Бадминтон для них не просто хобби, а мечта, ведь пока не начинаешь побеждать на чемпионатах, даже не представляешь, насколько велики возможности человека.

Данный вид спорта формирует у ребенка силу воли, целеустремленность, желание побеждать. Кроме того, у человека улучшается концентрация внимания, ловкость и сообразительность. Ребенок учится строить различные комбинации, чтобы обыграть соперника. У детишек есть потенциал, и задача тренеров, направить его в нужное русло, поделиться опытом, научить играть и раскрыть способности ребенка. Это дело очень трудоемкое, но оно того стоит.

 

Наш корреспондент пообщался с несколькими юными спортсменами.

 

Первую из них – Андринович Светлану, ученицу 8 класса, привела в клуб «Бадминтон35» ее тетя. Сейчас Светлана имеет уже  2-й  юношеский разряд. На соревнованиях она получила звание судьи и мечтает стать мастером спорта.

Глухов Артем, ученик школы № 26, и Воноков Артем, ученик 5-й школы, пришли в бадминтон вместе с друзьями. Занимаются первый год, но в перспективе у них грандиозные  планы – стать, по меньшей мере, чемпионами России. Ребята считают, что соревнования были непростыми, ведь каждый из них сыграл по 6 партий.

Самое главное в бадминтоне – не волноваться и сосредоточиться, тогда все получится! - такими опытом поделились ребята.

 

Еще одним из направлений работы клуба является спортивное волонтерство и «Школа юных судей», где дети учатся правильной коммуникации со сверстниками, а подростки пробуют себя в роли судей. На этих соревнованиях сразу шестеро ребят получили квалификацию «Юный судья» и подарки в виде судейских худи. Волонтерами стали семеро любителей бадминтона.

 

В заключение хочется сказать, что атмосфера на турнире «Путь к вершине» была очень теплая, дружеская, дети болели друг за друга. Думается, что, во многом, это заслуга их тренеров, которые смогли за столь короткое время создать не просто клуб, а настоящую команду! Но впереди еще целых  два этапа, поэтому желаем череповецким бадминтонистам выйти в финальную часть Межрегионального  турнира и побороться за кубок Лиги «Путь к вершине».




На эту тему: