В России снизилось производство водки, но пить россияне стали больше

Таковы данные Росстата

Ведомство, со ссылкой на Росалкогольрегулирование, сделало заявление, что в первом месяце настоящего года, по сравнению с таким же периодом прошлого, в нашей стране пошло на спад производство водки - на 3,5 процента, составив 4,8 миллиона декалитров.

Не смотря на это, выросло производство игристых вин и шампанского - на 35,9 процента до 827,5 тысячи декалитров, а тихих вин почти на половину - до 1,6 миллиона декалитров.

Что касается пивной продукции, то заводы произвели в прошлом месяце 52,4 миллиона декалитров пенного, что на 3,6 процента больше, чем в аналогичный период прошлого года. При этом, в сравнении с декабрем, производство пива снизилось, почти на 11 процентов.

Стоит также отметить, что жители нашей страны стали активно налегать на алкоголь. В минувшем году на человека приходилось 6,4 л этанола из розницы, а в позапрошлом - 6,3 л, в 19-ом - 6 л. Таковы данные Росалкогольрегулирования.

Не смотря на то, что определена динамика роста потребления алкоголя, все идет достаточно плавно.  К примеру, в 2008 году показатель потребления алкоголя составлял 15,7 литра на человека.

Стоит напомнить читателям, что алкоголь, согласно данным врачей, крайне опасен для человека. Он негативно влияет на поджелудочную железу и весь ЖКТ, а также печень. Самое сильное влияние этанол оказывает на мозг человека. Он слепляет эритроциты в кровеносных сосудах, а это чревато возникновению опасных тромбов. Ученые утверждают, что 100 г 40-градусной убивает 8000 клеток мозга.




На эту тему: