Вологжане недовольны. Нейросеть изобразила Череповец и Вологду в стиле «темного фэнтези»

Образы, созданные нейросетью, не пришлись по душе жителям Вологды. Им не понравилось то, как ИИ изобразил их город. А вот череповчане оказались приятно удивлены.

«Мнение» нейросети по отношению к тому или иному явлению, объекту, человеку, занимательно. И вызывает неоднозначные комментарии реальных пользователей Сети. Поэтому «нарисованные» американской нейросетью Midjourney города России в людском облике не остались незамеченными на просторах интернета. Кто-то был в восторге, а кто-то разочарован. Многие из недовольных отмечали: почему всё так мрачно, и никто не улыбается? И сразу с подозрением заявили: тот, кто дал техзадание нейросети, либо не русский, либо плохо знает Россию.

Автор идеи — москвич Кирилл Соловьев или Кир Sol. Он — графический дизайнер и художник. «Города России глазами нейросети» — это его проект, выполненный в стиле «темного фэнтези». Вот почему получилось так «мрачно» и «недобро». Однако такой вариант восприятия российских городов нашел большой отклик. Люди писали в комментариях: «Этот проект гениален тем, что привлекает колоссальную часть публики — любителей этого современного стиля, к нашим российским истокам и повышает патриотизм к своим городам и героям». А кто-то и вовсе просил выпустить открытки и плакаты, и ждал, когда художник займется русскими реками и морями.

Каждый выискивал свой город и давал оценку. Как правило, всем нравилось, и даже предлагались собственные варианты. А вот вологжане почему-то обиделись: «Вологда, светлая и красивая, а тут прямо вдова», «Вологда...ну не знаю. По мне она очень радушная и гостеприимная», «Хорошо у Вологды хоть трупных пятен на лице нет». Правда, ругали не все! Мнения разделились: «Тихая, скромная, но мужественная и стойкая женщина», «Словно царевна из прошлого», «Вологда красавица».

 

Кстати, от облика Великого Устюга остались в восторге не только сами жители города. «Хранитель северных ворот» — так успели прозвать этот образ в Сети.

 

Да и череповчане тоже довольны: «Получилось супер волшебно», «Очень удивлена, что город выглядит монахом, а не промышленником. Но удивление приятное», «Ого!! и черепов нет. Умная нейросеть».

 

А Тотьма и вовсе восхитила.

 

Эксперименты с участием нейросети Midjourney продолжаются. Не так давно она показала, как выглядят бессмертные афоризмы Фаины Раневской. А теперь ИИ замахнулся на территорию России.

Одно точно: равнодушных к проекту во всей стране нет.



Источник фото: https://vk.com/trankyz




На эту тему: