В Турции снова крупное землетрясение, а толчки в Крыму грозят экологической катастрофой

Новости совсем не радуют

Сегодня восток Турции снова трясло. Эпицентр находился близ Малатьи на глубине в несколько тысяч метров. Уже известно об одном погибшем и сотне раненых. Этот толчок магнитудой в 5,6 балла входит в серию афтершоков после трагедии 6 февраля. Тот злополучный день унес жизни 50000 человек.

В этот раз эпицентр находился в 16000 м от Малатьи, если двигаться на юго-восток. Известно, что упал дом, у которого были повреждения прежде. Сейчас такие дома сносят. Житель Антальи Сергей Андреев рассказал, что каждый день систематически происходит толчок от 4 баллов и выше. В этот раз, катаклизмом было затронуто место с полуразрушенными строениями:

В этих домах из-за нехватки лагерей, палаток, мест проживания люди, которые из  сбежали после первых двух землетрясений, туда вернулись. Точных данных никто установить не может. Сейчас из тех, кого нашли под завалами, кого извлекли, порядка 70 человек, уже точно известно, что один человек погиб, и сейчас самая основная часть спасателей направлена на дом, который рухнул, и в этот дом за несколько минут до землетрясения зашли отец с дочкой забрать свои вещи, то есть они нашли, куда переехать, зашли просто собрать вещи, и началось сегодняшнее землетрясение, сейчас основная масса спасателей едет туда. Неизвестно, сколько людей под завалами в данный момент, и из-за этой неизвестности точных цифр пока нет, но думаю, больше сотни не наберется.

 

Малатья является десятой провинцией, которая пострадала от нескольких страшных землетрясений начала этого месяца. Тогда магнитуда сильнейшего подходила к 8 баллам. Погибли десятки тысяч людей в Турции и Сирии. Президент Эрдоган уже пообещал, что в районах близ разломов не разрешат возводить жилье.

Остальным жителям турецкой земли ничего не остается, как делать запросы на проверку их зданий на прочность, насколько опасно в них находиться.

Турция от нас далеко. Россияне искренне переживают за жителей этого государства, просто потому, что это стихийная беда. Перед стихией никто не защищен. Быстро развивающиеся технологии не спасут от мощных ударов небесных камней, или от цунами, от землетрясений и извержений вулканов. Нам даже некуда деться с маленькой голубой планеты, а сейсмологи до сих пор не могут предсказать очередное землетрясение.

Так, сегодня толчки ощущались в Крыму, силой в 3,5 балла в Черном море между Ялтой и Алуштой. Эпицентр находился на глубине в 15000 метров в 25000 метрах от акватории Алушты. Для полуострова это не является аномалией. На протяжении многих веков здесь возникают такие природные явления. Однако массовость землетрясений по всему миру говорит о том, что в литосфере «колыбели человечества», а может и глубже, происходят некие непонятные процессы. Да, ученые строят гипотезы, пытаясь найти всему объяснение, но пока мы все находимся в состоянии неопределенности - не понятно, где начнется очередная «тряска».

 Землетрясения в мире за последние 24 часа

За последние дни землетрясения различной немалой магнитуды фиксировали в Таджикистане, Японии, Грузии, Израиле, Ираке, Ливане, на Кипре и даже в Гренландии, а также множестве других стран. Достаточно взглянуть на карту мониторинга сейсмической активности, чтобы понять, что с Землей что-то не так. Магнитосфера также ведет себя очень странно. Полярные сияния видят даже в районе Москвы. Эффекта добавляют и магнитные бури. В общем, год 2023 не задался с самого начала, не смотря на надежды миллионов. Но назад уже не открутить, а значит остается наблюдать за происходящим.

 

А пока, в Крыму прогнозируют выброс метана в морскую акваторию. Метан является третьим по важности парниковым газом, он взрывоопасен. А это значит, что его выбросы могут нанести вред экологии. В черноморском регионе весьма высока концентрация метана. Выбросы на побережье происходят с систематической регулярностью.

 Землетрясение сегодня утром произошло и в Таджикистане



Источник: www.bfm.ru, www.gismeteo.ru

Источники фото: Социальные сети, Глобал Лук Пресс, ИИ




На эту тему: